Пятница, 28.07.2017, 03:46

Воспитательная работа

Воспитательная система МБОУ "СОШ № 1 р. п. Самойловка" - "Школа поддержки развивающей личности"

Проект "Поэтическое наследие земли самойловской"

Проект "Поэтическое наследие земли самойловской" (на основе стихов самойловских авторов о ВОВ) (презентация, сопровождение презентации в формате doc). Стихи самойловских авторов (сборник, электронная версия).

Исследовательская работа "Исторический путь становления народного образования в Самойловке в период с 1843 г. по 1945 г." (презентация, текст к презентации, буклет).

Классный час "Помнят люди" (урок мужества) /2 "б" класс, классный руководитель Близнецова Н. В./ - конспект, презентация

Пояснительная записка. Презентация на тему: "Патриотическое воспитание подрастающего поколения МКОУ "СОШ № 1 р. п. Самойловка" (подготовили: учитель русского языка и литературы Плотникова Т. Н., воспитатель Орлова Т. С.), создана на основе проведенных мероприятий, акций, посвященных 70-летию Сталинградской битвы, Дню защитника Отечества, Дню Победы под руководством классных руководителей "МКОУ "СОШ № 1 р. п. Самойловка".

Структура презентации. Слайды, включающие фрагменты проведенных мероприятий, фото, кадры из документального фильма о ветеранах ВОВ.

Общая характеристика презентации. Важнейшее значение в формировании патриотизма подростающего поколения с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет разновидность мероприятий по теме данной презентации. Она основывается на подлинных фактах, документах, краеведческих исследованиях, письмах, индивидуальных встречах с ветеранами ВОВ, участниками локальных воин, отслуживших в Вооружённых силах РФ. Согласно задачам патриотического воспитания, учителя школы совместно с музеем, администрацией района поддерживают развивающуюся личность XXI века, направляя на достижение следующих целей:

- воспитание патриотизма духовно-развитой личности, осознающей принадлежность своему государству; воспитание любви и уважения защитников страны, народа; обогощение духовного мира школьника, его жизненного опыта.

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

- освоение знаний о защитниках Отечества в военное и мирное время; о людях чести, долга, мужества, славы.

- овладение умениями творческой работы и анализа изучаемых документов с привлечением необходимых сведений по истории своего края, истории государства; правильно создавать документальные фильмы, уметь анализировать письма, статьи газет, материалы архива.

Цели презентации:

- приобщение обучающихся к коллективной и индивидуальной работе по созданию летописи школы р. п. Самойловка Самойловского района Саратовской области;

- знакомство с биографическими сведениями ветеранов и участников войн;

- расширение знаний о истории России;

- повышение интереса к важным вехам страны;

- развитие чувства гордости за своих односельчан - участников военных действий;

- активизация обучающихся на поиск, исследования, помощь ветеранам.

Содержание презентации: слайды: 29. Презентация рассчитана на проведение классных часов, бесед, встреч с ветеранами и участниками боевых действий.

Посадка деревьев у фасада школы - 24.04.2014 г.

За несколько дней до этого события в школе прошёл субботник. Обучающиеся 5-11 классов убрали всю территорию вокруг школьного здания. А ещё раньше на юбилейном вечере 20.12.2013 г., посвящённом 45-летию школы, было принято решение о закладке новой аллеи перед школой. Посаженные в 1969 году тополя уже посохли. Осенью 2013 года их спилили. На 24.04.2014 г. были приглашены выпускники 1968 г. и нынешние учащиеся 11 класса, классный руководитель Чемерисова Елена Юрьевна. Перед началом работ директор школы Запорожская Елена Анатольевна напомнила участникам субботника о цели  и необходимости такого мероприятия. В посадке берёз и елей приняли участие завучи: Локтионова Валентина Николаевна, Деревянко Юлия Юрьевна, Серикова Людмила Александровна, Лозин Роман Юрьевич, фотокорреспондент газеты «Земля Самойловская» Вячеслав Каратышов, Синельникова Ирина Александровна, также выпускница нашей школы.

Апрельский денёк выдался холодным: северный ветер  дул беспощадно. Температура воздуха +10. Солнышко не могло согреть работавших. Но спасало ситуацию то, что ямки под саженцы были заготовлены днём раньше. Настроение у ребят хорошее, деловое, знают, зачем пришли. Посадка продолжалась чуть больше часа.

Анализ реализации программы "Край мой Самойловский" /2013-2014 уч.г./

Третья Глобальная неделя безопасности

Детская декларация по безопасности дорожного движения

Добрые советы от МЧС (лето)

Добрые советы от МЧС для детей и их друзей (весна-лето-осень)

Добрые советы от МЧС. Правила безопасного поведения в быту.

«  Июль 2017  »